FOLLOW


SHARE

NEWS

 

La 10° edizione del Festival raccontata in 50 immagini

 

























 

"Notti di Note"
La decima edizione del Festival
di Torrechiara Renata Tebaldi
nelle immagini di
Andrea Ferrari

Alfredo Riccò

Luca Venturini

 







I protagonisti delle scorse edizioni...

CLASSICA - CAMERISTICA

ACCADEMIA DEI SERENATI 2013 | Jérôme Akoka 1999 | ARCHI DELL’ORCHESTRA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 2005 | GLI ARCHI ITALIANI 1996 | Pavel Berman 2001 | Fabio Biondi 1997 | Enrico Bronzi 2011| CAMERATA RCO Musicisti della Royal Concertgebouw Orchestra 2013 2012 2011 | I CAMERISTI DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 2016 2015 2013 | Sophie Dartigalongue 2014 | Gianfranco Dini 2013 | ENSEMBLE ARCHI DELLA SCALA 1998 | ENSEMBLE BERLIN - I Solisti dei Berliner Philharmoniker 2014 2012 2006 2005 |ENSEMBLE DEL CONCERTGEBOUW DI AMSTERDAM 2009| ENSEMBLE STRUMENTALE SCALIGERO Musicisti del Teatro alla Scala di Milano 2008 2000 | Ron-Dirk Entleutner 2004 | EUROPA GALANTE 1997 | EUROPEAN UNION CHAMBER ORCHESTRA 1999 | Lorenzo Fuoco 2014 2013 | Gianfranco Grisi 2006 | Christoph Hartmann 2015 2014 2012 | Bin Huang 2015 1996 | Hervé Joulain 2012 | JUGENDSINFONIEORCHESTER LEIPZIG 2004 | KAUNAS CHAMBER ORCHESTRA 2001 | Anna Kirichenko 2014 | SERGEJ KRYLOV 2007 | Davide Lattuada 2012 | Francesco Manara 1998 | Marcello Mazzoni 2015| Lavinia Meijer 2011 | Alberto Miodini 2016 2010 2002 | NUOVO QUARTETTO ITALIANO 2007 | ORCHESTRA ACCADEMICI DEL TEATRO LA FENICE DI VENEZIA 2007 | ORCHESTRA DA CAMERA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 2014 | ORCHESTRA DA CAMERA STRADIVARIUS 1997 | Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino Formazione 2006| ORCHESTRA FILARMONIA VENETA “G. F. MALIPIERO” 2004 | ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA 2002 | Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna 2011 2010 | Istvan Parkanyi 1999 | PHILADELPHIA YOUTH ORCHESTRA 2000 | Carlo Piazza 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2002 1997 1996 | Ivan Rabaglia 1997 |SALZBURG CHAMBER SOLOISTS 2006 | Lavard Skou-Larsen 2006 | TRIO DI PARMA 2010 2003 | I VIRTUOSI DELLA SCALA DI MILANO 2009 2008 | Frank van de Laar 2013 | Annebeth Webb 2013 | Hein Wiedijk 2013 2012 | Jörg Winkler 2013 | Barbara Zanichelli 2013


OPERA - RECITAL

LA CAMBIALE DI MATRIMONIO 1999 |GRAN GALA RENATA TEBALDI 2015 | IL SIGNOR BRUSCHINO 2001 | ROSSINI GALA 2003 |Vincitori del Concorso Internazionale di Canto“Renata Tebaldi” Repubblica di San Marino 2006 | ACCADEMIA LIRICA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 2005 | Celso Albelo 2006 | Artemio 2001 1999 | Beatrice Bartoli 2005 | Giorgia Bertagni 2005 | Anastasia Boldyreva 2005 | Romina Boscolo 2006 | Sarah Chirici 2005 | Alessandro Codeluppi 2003 | Raffaele Cortesi 2015 | Raffaele Costantini 2015 | Paola Dal Verme 2016 |Marco Danieli 2015 | Annamaria Dell'Oste 2015 2003 2001 1999 1998 | Simone Di Felice 2005 | Donato Di Gioia 2003 1999 | Guillermo Dominguez 1999 | Andrea Dondi 2001 1999 | Romano Franceschetto 2015 1999 | Massimiliano Gagliardo 2001 | Eve-Maud Hubeaux 2015| Clara Hye Kyung Jun 2006| Francesca Ji Hyun Park 2006| Bruno Lazzaretti 2001 | Giovanni Maini 2001 | Antonella Montali 2015 2001 1999 | Orchestra da Camera Stradivarius 1999 1998 | ORCHESTRA DEL FESTIVAL DI TORRECHIARA 2003 | Chiara Panacci 2005 | Parma Opera Ensemble 2001 1996 | Gianluca Pasolini 2005 | Michele Pertusi 2003 2001 1998 1997 1996 | Carlo Piazza 2003 2001 1999 1998 | David Righeschi 2005 | Luca Salsi 2001 1999 | Paola Sanguinetti 2015 1999 | Evgeny Stavinskiy 2005 | Stefano Tanzillo 2015 | Dimitra Theodossiou 2016 | Virginia Lorena Wagner 2006


JAZZ - MUSICA D'AUTORE

ALBERTO RADIUS & BAND 2010 | Anime Salve 2010 | THE ACOUSTIC STRAWBS 2014 | ANIME SALVE 2014 | AUGUSTO ENRIQUEZ Y SU MAMBO JAZZ BAND 2001 | LUIS BACALOV 2016 2013 2012| BANDA OSIRIS 2011 | Fiore Benigni 2011 | Juan Carlos "Flaco" Biondini2007 | Bahnamous Bowie 2000 | Giampaolo Bandini 2007 | JAMES CARTER ORGAN TRIO 2016 | ROSSANA CASALE 2004 | ANNA MARIA CASTELLI 2013 2012 | Cesare Chiacchiaretta 2007 | Lee Colbert 2011 | COLUMBUS YOUTH JAZZ ORCHESTRA 2005 | DAVID KRAKAUER'S KLEZMER MADNESS! 2002 | IRIO DE PAULA 2008 | TERESA DE SIO 2005 | MARIA PIA DE VITO 2006 | Furio Di Castri 1999 | Gerardo Di Lella 2006 | DJANGO'S FINGERS 2010 | Enrico Fagone 2007 | FILARMONICA ARTURO TOSCANINI 2008 | I Filarmonici di Busseto 2010 | FONTELLA BASS & THE VOICES OF ST. LOUIS 2000 | Mascia Foschi 2009 2008 | RICHARD GALLIANO 1999 | GERARDO DI LELLA E LINO QUAGLIERO BIG BAND DELLA RAI 2006 | Gerard Gibbs 2016 | ROSARIO GIULIANI 2002 | ENSEMBLE HYPERION 1998 | MANOMANOUCHE 2007 | Massimo Manzi 1999 | RITA MARCOTULLI 2006 | MATT MUNISTERI & BROCK MUMFORD 2004 | Minnie Minoprio 2006 | MARIA ESTELA MONTI 2007 | MONI OVADIA 2012 2011 | Alessandro Nidi 2009 2008 | David Peaston 2000 | Gilberto Pereyra 1998 | MICHELE PERTUSI 2010 2009 | ENRICO PIERANUNZI 2002 | Massimiliano Pitocco 2008 | Quarteto Los Cosos de Al Lao 2001 | STEFANIA RAVA 2013 2007 | JOHN RENBOURN 2014 | Elisa Ridolfi 2016 | Paolo Rocca 2011 | ANTONELLA RUGGIERO 2014 | ANTONELLO SALIS 1999| PAOLO SCHIANCHI 2010 | Todd A. Stoll 2005 | THE SWINGLE SINGERS 2002 | Riccardo Tesi 1996 | Gianluigi Trovesi 1996| Claudio Tuma 2007 | Patrick Vaillant 1996 | Alex White 2016 | Gabriel Yacoub 2015


TRADIZIONE - MUSICHE DAL MONDO


ALMALATINA 2003 | BOBAN MARKOVIC ORKESTAR 2004 | CALEDONIAN COMPANION 2013 | LA CIAPA RUSA 1996 | DERVISH 1998 | Graham Dunne 2002 | ENSEMBLE DEL BARRIO 2016 2014 2009 | Ensenble Transmongolia 2015 | FAIRPORT CONVENTION 2003 | FANFARA TIRANA 2008 | Vittorio Ghielmi 2013 | Guido Ponzini & Miriam Farina 2011 | AGNES HERCZKU 2009 | JOHN McSHERRY BAND 2008 | KALMAN BALOGH GIPSY CIMBALOM BAND 2000 | BORIS KOVAC 2011 2003 | La Campanella 2011 | LADAABA ORCHEST 2003 | MACINA + GANG 2004 | FRANCA MASU 2005 | Mauro Pirovano & i Liguriani 2009 | Jacqui Mc Shee 2003 | Tina McSherry 2008 | LA MOREIRA 1997 | LA MORESCA 1997 | NIKOLA PAROV QUARTET 2009 | OLD BLIND DOGS 1999 | NIAMH PARSONS & THE BIRKIN TREE 2002 | Rodney Prada 2013 | SIMENTERA 2000 | SIRTOS 1998 | SSASSA 1999 | TRIO MOCOTÓ 2003 | LE VENT DU NORD 2012 | Hysni "Niko" Zela 2008


DANZA

Allievi dell'Accademia di Danza Contemporanea di Rotterdam 2010 | Gladys Fernandez 1998 | Ricardo Gallo 1998 | Marcela Guevara 2001| Alejandra Mantiñan 2001 | Pedro Monteleone 2001 | Gustavo Russo 2001


TEATRO - PROSA

Nicola Bortolotti  2016 | Lino Guanciale  2016 |Olimpia Greco  2016 | Diana Manea  2016 | AMANDA SANDRELLI 2007 | Simone Tangolo  2016 |

Dino Morelli 2014