I PROTAGONISTI DELLE SCORSE EDIZIONI

23 anni di Festival di Torrechiara Renata Tebaldi


CLASSICA - CAMERISTICA

ACCADEMIA DEI SERENATI 2013 | Jérôme Akoka 1999 | ARCHI DELL’ORCHESTRA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 2005 | GLI ARCHI ITALIANI 1996 | Pavel Berman 2001 | Fabio Biondi 1997 | Enrico Bronzi 2011 (1994) | CAMERATA RCO Musicisti della Royal Concertgebouw Orchestra 2013 2012 2011 | I CAMERISTI DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 2016 2015 2013 | Sophie Dartigalongue 2014 | Gianfranco Dini 2013 | ENSEMBLE ARCHI DELLA SCALA 1998 | ENSEMBLE BERLIN - I Solisti dei Berliner Philharmoniker 2014 2012 2006 2005 |ENSEMBLE DEL CONCERTGEBOUW DI AMSTERDAM 2009| ENSEMBLE STRUMENTALE SCALIGERO Musicisti del Teatro alla Scala di Milano 2008 2000 | Ron-Dirk Entleutner 2004 | EUROPA GALANTE 1997 | EUROPEAN UNION CHAMBER ORCHESTRA 1999 | Lorenzo Fuoco 2014 2013 | Gianfranco Grisi 2006 | Federico Guglielmo 2017 | Christoph Hartmann 2015 2014 2012 | Bin Huang 2015 1996 | Hervé Joulain 2012 | JUGENDSINFONIEORCHESTER LEIPZIG 2004 | KAUNAS CHAMBER ORCHESTRA 2001 | Anna Kirichenko 2014 | SERGEJ KRYLOV 2007 | Davide Lattuada 2012 | Francesco Manara 1998 | Marcello Mazzoni 2015| Lavinia Meijer 2011 | Alberto Miodini 2016 2010 2002 | MODO ANTIQUO 2018 | NUOVO QUARTETTO ITALIANO 2007 | ORCHESTRA ACCADEMICI DEL TEATRO LA FENICE DI VENEZIA 2007 | ORCHESTRA DA CAMERA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 2014 | ORCHESTRA DA CAMERA STRADIVARIUS 1997 | Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino Formazione 2006 | ORCHESTRA DI PADOVA E DEL VENETO 2018 2017 | ORCHESTRA FILARMONIA VENETA “G. F. MALIPIERO” 2004 | ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA 2002 | Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna 2011 2010 | Istvan Parkanyi 1999 | PHILADELPHIA YOUTH ORCHESTRA 2000* | Carlo Piazza 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2002 1997 1996  (1994) | Joseph Primavera 2000* | Ivan Rabaglia 1997 |SALZBURG CHAMBER SOLOISTS 2006 | Lavard Skou-Larsen 2006 | TRIO D'ARCHI DI FIRENZE 2017 | TRIO DI PARMA 2010 2003 | I VIRTUOSI DELLA SCALA DI MILANO 2009 2008 | Frank van de Laar 2013 | Annebeth Webb 2013 | Hein Wiedijk 2013 2012 | Jörg Winkler 2013 | Barbara Zanichelli 2013

OPERA - RECITAL

LA CAMBIALE DI MATRIMONIO 1999 |GRAN GALA RENATA TEBALDI 2015 | IL SIGNOR BRUSCHINO 2001 | ROSSINI GALA 2003 |Vincitori del Concorso Internazionale di Canto“Renata Tebaldi” Repubblica di San Marino 2006 | ACCADEMIA LIRICA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 2005 | Celso Albelo 2006 | Artemio 2001 1999 | Beatrice Bartoli 2005 | Giorgia Bertagni 2005 | Anastasia Boldyreva 2005 | Romina Boscolo 2006 | Sarah Chirici 2005 | Alessandro Codeluppi 2003 | Raffaele Cortesi 2015 | Raffaele Costantini 2015 | Paola Dal Verme 2016 |Marco Danieli 2015 | Annamaria Dell'Oste 2015 2003 2001 1999 1998 | Simone Di Felice 2005 | Donato Di Gioia 2003 1999 | Guillermo Dominguez 1999 | Andrea Dondi 2001 1999 | Romano Franceschetto 2015 1999 | Massimiliano Gagliardo 2001 | Eve-Maud Hubeaux 2015| Clara Hye Kyung Jun 2006| Francesca Ji Hyun Park 2006| Bruno Lazzaretti 2001 | Giovanni Maini 2001 | Antonella Montali 2015 2001 1999 | Orchestra da Camera Stradivarius 1999 1998 | ORCHESTRA DEL FESTIVAL DI TORRECHIARA 2003 | Chiara Panacci 2005 | Parma Opera Ensemble 2001 1996 | Gianluca Pasolini 2005 | Michele Pertusi 2003 2001 1998 1997 1996 | Carlo Piazza 2003 2001 1999 1998 | David Righeschi 2005 | Luca Salsi 2001 1999 | Paola Sanguinetti 2015 1999 | Evgeny Stavinskiy 2005 | Stefano Tanzillo 2015 | Dimitra Theodossiou 2016 | Virginia Lorena Wagner 2006

JAZZ - MUSICA D'AUTORE

ALBERTO RADIUS & BAND 2010 |THE ACOUSTIC STRAWBS 2014 | ANIME SALVE 2014 2010 | AUGUSTO ENRIQUEZ Y SU MAMBO JAZZ BAND 2001 | LUIS BACALOV 2016* 2013 2012*| BANDA OSIRIS 2011 | Fiore Benigni 2011* | Juan Carlos "Flaco" Biondini 2007 | Bahnamous Bowie 2000 | Giampaolo Bandini 2007 | JAMES CARTER ORGAN TRIO 2016 | ROSSANA CASALE 2004 | ANNA MARIA CASTELLI 2013 2012* | Cesare Chiacchiaretta 2007 | Arianna Cleri 2018 | Lee Colbert 2011* | COLUMBUS YOUTH JAZZ ORCHESTRA 2005 | DAVID KRAKAUER'S KLEZMER MADNESS! 2002 | IRIO DE PAULA 2008 | TERESA DE SIO 2005 | MARIA PIA DE VITO 2006 | Furio Di Castri 1999 | Gerardo Di Lella 2006 | DJANGO'S FINGERS 2010 | Enrico Fagone 2007 | FILARMONICA ARTURO TOSCANINI 2008 | I Filarmonici di Busseto 2010 | FONTELLA BASS & THE VOICES OF ST. LOUIS 2000 | Mascia Foschi 2009 2008 | LUCILLA GALEAZZI TRIO 2017 | RICHARD GALLIANO 1999 | GERARDO DI LELLA E LINO QUAGLIERO BIG BAND DELLA RAI 2006 | Gerard Gibbs 2016 | ROSARIO GIULIANI 2002 | ENSEMBLE HYPERION 1998 | MANOMANOUCHE 2007 | Massimo Manzi 1999 | RITA MARCOTULLI 2006 | MATT MUNISTERI & BROCK MUMFORD 2004 | Minnie Minoprio 2006 | MARIA ESTELA MONTI 2007 | MONI OVADIA 2012 2011* | Alessandro Nidi 2009 2008 | David Peaston 2000 | Gilberto Pereyra 1998 | MICHELE PERTUSI 2010 2009 | ENRICO PIERANUNZI 2002 | Massimiliano Pitocco 2008 | Quarteto Los Cosos de Al Lao 2001 | SOLIS STRING QUARTET 2018 | STEFANIA RAVA 2013 2007 | Sandro Ravasini 2018 | JOHN RENBOURN 2014 | Elisa Ridolfi 2016 | Paolo Rocca 2011* | ANTONELLA RUGGIERO 2014 | ANTONELLO SALIS 1999| PAOLO SCHIANCHI 2018 2010 | PEPPE SERVILLO 2018 | Todd A. Stoll 2005 | THE SWINGLE SINGERS 2002 | Riccardo Tesi 1996 | Gianluigi Trovesi 1996| Claudio Tuma 2007 | Patrick Vaillant 1996 | Emiliano Vernizzi 2018 | ANTHONY WELLINGTON 2018 | Alex White 2016 | GABRIEL YACOUB 2015

TRADIZIONE - MUSICHE DAL MONDO

3MA 2018 | ALMALATINA 2003 | BOBAN MARKOVIC ORKESTAR 2004 | CALEDONIAN COMPANION 2013 | LA CIAPA RUSA 1996 | DÀIMH 2017 | DERVISH 1998 | Graham Dunne 2002 | Driss El Maloumi 2018 | ENSEMBLE DEL BARRIO 2016 2014 2009 | Ensenble Transmongolia 2015 | FAIRPORT CONVENTION 2003 | FANFARA TIRANA 2008 | Vittorio Ghielmi 2013 | Guido Ponzini & Miriam Farina 2011 | AGNES HERCZKU 2009 | JOHN McSHERRY BAND 2008 | KALMAN BALOGH GIPSY CIMBALOM BAND 2000 | BORIS KOVAC 2011 2003 | La Campanella 2011 | LADAABA ORCHEST 2003 | MACINA + GANG 2004 | FRANCA MASU 2005 | Mauro Pirovano & i Liguriani 2009* | Jacqui Mc Shee 2003 | Tina McSherry 2008 | LA MOREIRA 1997 | LA MORESCA 1997 | NIKOLA PAROV QUARTET 2009 | OLD BLIND DOGS 1999 | NIAMH PARSONS & THE BIRKIN TREE 2002 | Rajery 2018 |Rodney Prada 2013 | SIMENTERA 2000 | SIRTOS 2007 1998 | Ballaké Sissoko 2018 | SSASSA 1999 | TRIO MOCOTÓ 2003 | LE VENT DU NORD 2012 | Hysni "Niko" Zela 2008

DANZA

Allievi dell'Accademia di Danza Contemporanea di Rotterdam 2010 | Gladys Fernandez 1998 | Ricardo Gallo 1998 | MARCELA GUEVARA 2001| Alejandra Mantiñan 2001 | PEDRO MONTELEONE 2001 | Gustavo Russo 2001

TEATRO - PROSA

Nicola Bortolotti  2016 | Davide Cavuti 2018 | LINO GUANCIALE  2018 2016 |Olimpia Greco  2016 | LUIGI LO CASCIO 2018 | Diana Manea  2016 | AMANDA SANDRELLI 2007 | TULLIO SOLENGHI 2017 |Simone Tangolo  2016

* Concerto annullato per maltempo

ACCADEMIA DEGLI INCOGNITI

Siamo nati nel 1994 e prendiamo il nome da un’antica Accademia veneziana che si proponeva di diffondere la musica fuori dalle corti. Eravamo, e siamo tuttora, un gruppo di amici che credono nel valore degli interessi culturali e della passione per la musica, il teatro e le altre arti.
Come i nostri predecessori veneziani, senza presunzione e senza rinunciare all’ironia, ci diamo da fare, compatibilmente con gli impegni di ognuno, per portare nelle nostre zone artisti e spettacoli di alto livello al fine di offrire occasioni di divertimento non banale, di arricchimento culturale e di valorizzazione del patrimonio artistico e ambientale del territorio in cui viviamo.