I PROTAGONISTI

25 anni di Festival di Torrechiara Renata Tebaldi



CLASSICA - CAMERISTICA
ACCADEMIA DEI SERENATI 2013 | Jérôme Akoka 1999 | ARCHI DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 2005 | GLI ARCHI ITALIANI 1996 | BERLIN STRINGS dei Berliner Philharmoniker 2021 | Pavel Berman 2001 | Fabio Biondi 1997 | Simonide Braconi 2021 | Enrico Bronzi 2011 (1994) | CAMERATA RCO Musicisti della Royal Concertgebouw Orchestra 2013 2012 2011 | I CAMERISTI DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 2016 2015 2013 | CONCENTUS MUSICUS WIEN 2021 | Miquel Angel Cordero 2019 | Sophie Dervaux (Dartigalongue) 2014 | Gianfranco Dini 2013 | ENSEMBLE ARCHI DELLA SCALA 1998 | ENSEMBLE BERLIN - I Solisti dei Berliner Philharmoniker 2014 2012 2006 2005 | ENSEMBLE DEL CONCERTGEBOUW DI AMSTERDAM 2009 | ENSEMBLE DI SANTA CECILIA 2019 | ENSEMBLE STRUMENTALE SCALIGERO Musicisti del Teatro alla Scala di Milano 2008 2000 | Ron-Dirk Entleutner 2004 | EUROPA GALANTE 1997 | EUROPEAN UNION CHAMBER ORCHESTRA 1999 | I FILARMONICI DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA 2021 | Lorenzo Fuoco 2014 2013 | Stefan Gottfried 2021 | Gianfranco Grisi 2006 | Federico Guglielmo 2017 | Christoph Hartmann 2021 2019 2015 2014 2012 | Bin Huang 2015 1996 | Christoph Heesch 2021 | HIRUNDO MARIS 2019 | PETTER UDLAND JOHANSEN 2019 | Hervé Joulain 2012 | JUGENDSINFONIEORCHESTER LEIPZIG 2004 | KAUNAS CHAMBER ORCHESTRA 2001 | Anna Kirichenko 2014 | Sergej Krylov 2007 | Davide Lattuada 2012 | Francesco Manara 2021 1998 | David Mayoral 2019 | Marcello Mazzoni 2015 | Lavinia Meijer 2011 | Alberto Miodini 2016 2010 2002 | MODO ANTIQUO 2018 | NUOVO QUARTETTO ITALIANO 2007 | ORCHESTRA ACCADEMICI DEL TEATRO LA FENICE DI VENEZIA 2007 | ORCHESTRA DA CAMERA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 2014 | ORCHESTRA DA CAMERA STRADIVARIUS 1997 | Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino Formazione 2006| ORCHESTRA DI PADOVA E DEL VENETO 2018 2017 | ORCHESTRA FILARMONIA VENETA “G. F. MALIPIERO” 2004 | ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA 2002 | ORER Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna 2011 2010 | Istvan Párkányi 1999 | Alvaro Parra 2021 | Daniele Pascoletti 2021 | PHILADELPHIA YOUTH ORCHESTRA 2000* | Carlo Piazza 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2002 1997 1996 (1994) | Massimo Polidori 2021 | Joseph Primavera 2000* | QUARTETTO D'ARCHI DELLA SCALA 2021 | Ivan Rabaglia 1997 | SALZBURG CHAMBER SOLOISTS 2006 | ARIANNA SAVALL 2019 | Lavard Skou-Larsen 2006 | Martin Stegner 2021 |TRIO D'ARCHI DI FIRENZE 2017 | TRIO DI PARMA 2010 2003 | I VIRTUOSI DELLA SCALA DI MILANO 2009 2008 | Frank van de Laar 2013 | Annebeth Webb 2013 | Hein Wiedijk 2013 2012 | Jörg Winkler 2013 | Dorian Xhoxhi 2021 | Barbara Zanichelli 2013


OPERA - RECITAL
LA CAMBIALE DI MATRIMONIO 1999 | GRAN GALA RENATA TEBALDI 2015 | IL SIGNOR BRUSCHINO 2001 | ROSSINI GALA 2003 | Vincitori del Concorso Internazionale di Canto “Renata Tebaldi” Repubblica di San Marino 2006 | ACCADEMIA LIRICA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 2005 | Celso Albelo 2006 | Artemio 2001 1999 | Beatrice Bartoli 2005 | Giorgia Bertagni 2005 | Anastasia Boldyreva 2005 | Romina Boscolo 2006 | Sarah Chirici 2005 | Alessandro Codeluppi 2003 | Raffaele Cortesi 2015 | Raffaele Costantini 2015 | Paola Dal Verme 2016 |Marco Danieli 2015 | Annamaria Dell'Oste 2015 2003 2001 1999 1998 | Simone Di Felice 2005 | Donato Di Gioia 2003 1999 | Guillermo Dominguez 1999 | Andrea Dondi 2001 1999 | Romano Franceschetto 2015 1999 | Massimiliano Gagliardo 2001 | Eve-Maud Hubeaux 2015 | Clara Hye Kyung Jun 2006 | Francesca Ji Hyun Park 2006 | Bruno Lazzaretti 2001 | Giovanni Maini 2001 | Antonella Montali 2015 2001 1999 | Orchestra da Camera Stradivarius 1999 1998 | ORCHESTRA DEL FESTIVAL DI TORRECHIARA 2003 | Chiara Panacci 2005 | Parma Opera Ensemble 2001 1996 | Gianluca Pasolini 2005 | Michele Pertusi 2003 2001 1998 1997 1996 | Carlo Piazza 2003 2001 1999 1998 | David Righeschi 2005 | Luca Salsi 2001 1999 | Paola Sanguinetti 2015 1999 | Evgeny Stavinsky 2005 | Stefano Tanzillo 2015 | Dimitra Theodossiou 2016 | Virginia Lorena Wagner 2006


JAZZ - MUSICA D'AUTORE
ALBERTO RADIUS & BAND 2010 |THE ACOUSTIC STRAWBS 2014 | Anime Salve 2014 2010 | AUGUSTO ENRIQUEZ Y SU MAMBO JAZZ BAND 2001 | LUIS BACALOV 2016* 2013 2012* | BANDA OSIRIS 2011 | Fiore Benigni 2011* | Andrea "Satomi" Bertorelli 2019 | Juan Carlos "Flaco" Biondini 2007 | Bahnamous Bowie 2000 | Giampaolo Bandini 2007 | JAMES CARTER ORGAN TRIO 2016 | ROSSANA CASALE 2004 | ANNA MARIA CASTELLI 2013 2012* | Davide Cavuti 2019 | Cesare Chiacchiaretta 2007 | Arianna Cleri 2018 | Lee Colbert 2011* | COLUMBUS YOUTH JAZZ ORCHESTRA 2005 | Mario Corvini 2019 | DAVID KRAKAUER'S KLEZMER MADNESS! 2002 | IRIO DE PAULA 2008 | TERESA DE SIO 2005 | MARIA PIA DE VITO 2006 | Martin Diaz 2019 | Furio Di Castri 1999 | Gerardo Di Lella 2006 | DJANGO'S FINGERS 2010 | Enrico Fagone 2007 | FILARMONICA ARTURO TOSCANINI 2008 | I Filarmonici di Busseto 2010 | FONTELLA BASS & THE VOICES OF ST. LOUIS 2000 | Mascia Foschi 2009 2008 | LUCILLA GALEAZZI TRIO 2017 | RICHARD GALLIANO 1999 | GERARDO DI LELLA E LINO QUAGLIERO BIG BAND DELLA RAI 2006 | Gerard Gibbs 2016 | ROSARIO GIULIANI 2002 | ENSEMBLE HYPERION 1998 | Ugo Maria Manfredi 2019 | MANOMANOUCHE 2007 | Massimo Manzi 1999 | RITA MARCOTULLI 2006 | MATT MUNISTERI & BROCK MUMFORD 2004 | Minnie Minoprio 2006 | MARIA ESTELA MONTI 2007 | MONI OVADIA 2012 2011* | Daniele Morelli 2019 | NEW TALENTS JAZZ ORCHESTRA  2019 | Alessandro Nidi 2009 2008 | David Peaston 2000 | Gilberto Pereyra 1998 | MICHELE PERTUSI 2019 2010 2009 | ENRICO PIERANUNZI 2019 2002 | Massimiliano Pitocco 2008 | Quarteto Los Cosos de Al Lao 2001 | ANDREA SALVINI 2019 | Antonio Scolletta 2019 | SOLIS STRING QUARTET 2018 | STEFANIA RAVA 2013 2007 | Sandro Ravasini 2019 2018 | JOHN RENBOURN 2014 | Elisa Ridolfi 2016 | Paolo Rocca 2011* | ANTONELLA RUGGIERO 2014 | ANTONELLO SALIS 1999 | PAOLO SCHIANCHI 2018 2010 | PEPPE SERVILLO 2018 | Todd A. Stoll 2005 | THE SWINGLE SINGERS 2002 | Riccardo Tesi 1996 | Gianluigi Trovesi 1996 | Claudio Tuma 2007 | Patrick Vaillant 1996 | Emiliano Vernizzi 2019 2018 | ANTHONY WELLINGTON 2018 | Alex White 2016 | GABRIEL YACOUB 2015


TRADIZIONE - MUSICHE DAL MONDO
3MA 2018 | ALMALATINA 2003 | BOBAN MARKOVIC ORKESTAR 2004 | CALEDONIAN COMPANION 2013 | LA CIAPA RUSA 1996 | DÀIMH 2017 | DERVISH 1998 | Graham Dunne 2002 | Driss El Maloumi 2018 | ENSEMBLE DEL BARRIO 2016 2014 2009 | Ensenble Transmongolia 2015 | FAIRPORT CONVENTION 2003 | FANFARA TIRANA 2008 | Vittorio Ghielmi 2013 | Guido Ponzini & Miriam Farina 2011 | AGNES HERCZKU 2009 | JOHN McSHERRY BAND 2008 | KALMAN BALOGH GIPSY CIMBALOM BAND 2000 | BORIS KOVAC 2011 2003 | La Campanella 2011 | LADAABA ORCHEST 2003 | MACINA + GANG 2004 | FRANCA MASU 2005 | Mauro Pirovano & i Liguriani 2009* | Jacqui Mc Shee 2003 | Tina McSherry 2008 | LA MOREIRA 1997 | LA MORESCA 1997 | NIKOLA PAROV QUARTET 2009 | OLD BLIND DOGS 1999 | NIAMH PARSONS & THE BIRKIN TREE 2002 | Rajery 2018 |Rodney Prada 2013 | SIMENTERA 2000 | SIRTOS 2017 1998 | Ballaké Sissoko 2018 | SSASSA 1999 | TRIO MOCOTÓ 2003 | LE VENT DU NORD 2012 | Hysni "Niko" Zela 2008


DANZA
Allievi dell'Accademia di Danza Contemporanea di Rotterdam 2010 | Gladys Fernandez 1998 | Ricardo Gallo 1998 | MARCELA GUEVARA 2001 | Alejandra Mantiñan 2001 | PEDRO MONTELEONE 2001 | Gustavo Russo 2001

TEATRO - PROSA
Nicola Bortolotti 2016 | DAVIDE CAVUTI 2019 2018 | LINO GUANCIALE 2018 2016 |Olimpia Greco 2016 | LUIGI LO CASCIO 2018 | Diana Manea 2016 | UGO PAGLIAI 2019 | AMANDA SANDRELLI 2007 | TULLIO SOLENGHI 2017 |Simone Tangolo 2016

* Concerto annullato per maltempo



Il Festival anno per anno

2021 - 25ma edizione
Locandina - Programma di sala - Depliant

Giovedì 15 luglio 2021 Serata inaugurale dedicata a Nikolaus Harnoncourt CONCENTUS MUSICUS WIEN - Stefan Gottfried, clavicembalo e direzione musicale - Musiche di Johann Sebastian Bach | Martedì 20 luglio 2021 QUARTETTO D'ARCHI DELLA SCALA Francesco Manara, Daniele Pascoletti, Simonide Braconi, Massimo Polidori - Musiche di F. Schubert e M. Ravel | Martedì 27 luglio 2021 BERLIN STRINGS DEI BERLINER PHILHARMONIKER - Christoph Hartmann, oboe - Musiche di F.J. Haydn, W.A. Mozart, B.H. Crusell, S. von Neukomm | Martedì 3 agosto 2021 I FILARMONICI DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA - Carlo Piazza, direttore - Musiche di W.A. Mozart e F.J. Haydn

2020 - Il Festival nel cuore
(Saluti e contributi video degli artisti amici del Festival in tempo di pandemia)

TULLIO SOLENGHI Attore | CHRISTOPH HARTMANN Oboista dei Berliner Philharmoniker | MÁRIO LÚCIO Simentera - Musica tradizionale di Capo Verde | HILARIO BAGGINI Del Barrio - Musica argentina | MICHELE PERTUSI E ANDREA SALVINI La "strana coppia" della musica d'autore | PEPPE SERVILLO Cantante | BIN HUANG Violinista | MARCO ANGIUS Direttore artistico e musicale Orchestra di Padova e del Veneto | PAOLO CANTAMESSA Violinista - Orchestra Barocca "Modo Antiquo" | SIMONE TANGOLO Attore | ENSEMBLE DI SANTA CECILIA Musicisti dell'Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia | ELISA RIDOLFI Cantante | MASSIMO VALENTINI Sassofonista | ANNA MARIA CASTELLI Cantattrice | LAVARD SKOU-LARSEN Violinista e direttore - Salzburg Chamber Soloists | DAVIDE CAVUTI Regista e compositore | EVE-MAUD HUBEAUX Mezzosoprano | CARLO PIAZZA Direttore d'orchestra - Direttore artistico del Festival di Torrechiara Renata Tebaldi | DONATO DI GIOIA Baritono

2019 - 24ma edizione
Locandina - Programma di sala - Depliant

Domenica 14 luglio 2019 ORIGINAL MUSIC Enrico Pieranunzi & New Talents Jazz Orchestra - direttore: Mario Corvini - Musiche di Enrico Pieranunzi | Sabato 20 luglio 2019 TANGO Y AMOR Ugo Pagliai e Davide Cavuti - Davide Cavuti Ensemble - Poesia e anima latina | Mercoledì 24 luglio 2019 IL SALOTTO DELL'OTTOCENTO Christoph Hartmann (oboe dei Berliner Philharmoniker) e Ensemble di Santa Cecilia (Musicisti dell'Orchestra dell'Accademia Nazionale di S. Cecilia di Roma) - Musiche di Verdi, Puccini, Mascagni, Pasculli | Lunedì 29 luglio 2019 LA STRANA COPPIA Michele Pertusi e Andrea Salvini - Andrea Salvini Quintet - Di musica e d'incanto | Mercoledì 7 agosto 2019 IL VIAGGIO D'AMORE Arianna Savall e Petter Udland Johansen - Ensemble Hirundo Maris - Canti d'amore da luoghi e secoli vicini e lontani | Dal 14 luglio al 7 agosto 2019 - SI, LA immaginiAMO TORRECHIARA Il Festival in immagini - Mostra fotografica collettiva a cura di Foto Circolo Amatoriale Langhiranese e Proloco

2018 - 23ma edizione
Locandina - Programma di sala - Depliant

Giovedì 28 giugno 2018 ANTEPRIMA FESTIVAL 2018 Paolo Schianchi e i talenti dell’Innovatorio di Musica - Ospiti speciali: Anthony Wellington, Emiliano Vernizzi, Sandro Ravasini | Venerdì 6 luglio 2018 L'AFFARE VIVALDI Luigi Lo Cascio & Modo Antiquo - Federico Maria Sardelli, direzione artistica - La rocambolesca avventura dei manoscritti del Prete Rosso | Lunedì 16 luglio 2018 PRESENTIMENTO Peppe Servillo & Solis String Quartet - Omaggio alla canzone napoletana | Sabato 21 luglio 2018 ITACA Lino Guanciale & Davide Cavuti - Musiche e regia di Davide Cavuti - Viaggio immaginario fra mito, teatro, cinema e musica | Sabato 28 luglio 2018 LE CORDE DELL'AFRICA 3Ma: Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi, Rajery - Il sorprendente incontro di tre grandi tradizioni musicali | Sabato 4 agosto 2018 WIENER KLASSIK Orchestra di Padova e del Veneto - Carlo Piazza, direttore - W.A. Mozart: Ouverture "Don Giovanni", Sinfonia n. 35 "Haffner" - L. van Beethoven: Sinfonia n. 5

2017 - 22ma edizione

Sabato 8 luglio 2017 MITTENTE: WOLFGANG AMADÉ MOZART Tullio Solenghi & Trio d'archi di Firenze - W.A. Mozart: Lettere e Divertimento “Gran Trio” Kv. 563 | Sabato 15 luglio 2017 TARANTELLE ITALIANE Lucilla Galeazzi Trio - Un affascinante viaggio nella tradizione del Sud | Sabato 22 luglio 2017 I COLORI DEL MEDITERRANEO Sirtos - Musiche e danze tradizionali della Grecia | Sabato 29 luglio 2017 CONCERTO PER ARTURO TOSCANINI Orchestra di Padova e del Veneto - Federico Guglielmo, violino - Carlo Piazza, direttore - L. van Beethoven: Ouverture Coriolano, Concerto per Violino, Sinfonia n. 4 | Venerdì 4 agosto 2017 DALL'OCEANO ALLE HIGHLANDS Dàimh - La musica della Scozia

2016 - 21ma edizione

Sabato 9 luglio 2016 L'OMAGGIO DI UNA DIVA A RENATA TEBALDI Dimitra Theodossiou - Paola Dal Verme, pianoforte - Musiche di G. Verdi, G. Puccini, P. Mascagni | Venerdì 15 luglio 2016 BACK TO BLACK James Carter Organ Trio - James Carter, Gerard Gibbs, Alex White - Da Detroit, un omaggio al jazz degli anni '60 | Sabato 23 luglio 2016 CONCERTO SINFONICO I Cameristi del Maggio Musicale Fiorentino - Alberto Miodini, pianoforte - Carlo Piazza, direttore - Musiche di L. van Beethoven, F. Schubert | Sabato 30 luglio 2016 CHI NON MUORE SI RIPETE Nicola Bortolotti, Lino Guanciale, Diana Manea, Simone Tangolo, Olimpia Greco - Spettacolo Musical Teatrale a cura di Giacomo Pedini - I ruggenti Anni Venti tra follie, sogni e nuovi ordini | Sabato 6 agosto 2016 EL DIABLITO Elisa Ridolfi & Del Barrio - Un affascinante incontro in musica tra Italia e Sudamerica

2015 - 20ma edizione

Sabato 11 luglio 2015 GRAN GALÀ RENATA TEBALDI Annamaria Dell’Oste, Paola Sanguinetti, Antonella Montali, Eve-Maud Hubeaux, Stefano Tanzillo, Romano Franceschetto, Marco Danieli, Raffaele Costantini - Raffaele Cortesi, pianoforte - Gli amici del Festival rendono omaggio alla grande Artista | Sabato 18 luglio 2015 CANTI DALL’ASIA MISTERIOSA Ensenble Transmongolia con strumenti e costumi tradizionali – L’affascinante tradizione musicale della Mongolia | Sabato 25 luglio 2015 UN VIOLINO PER PAGANINI Bin Huang (Vincitrice del Concorso Internazionale “N. Paganini” di Genova 1994), violino - Marcello Mazzoni, pianoforte - Musiche di N. Paganini, H.W. Ernst | Sabato 1 agosto 2015 CONCERTO SINFONICO I Cameristi del Maggio Musicale Fiorentino e Christoph Hartmann (oboe dei Berliner Philharmoniker) - Carlo Piazza, direttore - Musiche di W.A. Mozart | Sabato 8 agosto 2015 LE CHANSONNIER POÈTE Gabriel Yacoub - Il cantore della tradizione francese

2014 - 19ma edizione

Sabato 5 luglio 2014 ANTEPRIMA FESTIVAL: TRIBUTO A FABRIZIO DE ANDRÉ Anime SalveSerata di beneficenza a favore dell’Associazione VIP-ViviamoInPositivo Parma Onlus | Venerdì 11 luglio 2014 RECITAL POPULAR Antonella Ruggiero & Ensemble Del Barrio - La bellezza e la poesia della musica latinoamericana | Sabato 19 luglio 2014 CONCERTO CAMERISTICO Ensemble Berlin - I Solisti dei Berliner Philharmoniker - Musiche di C. Saint-Saëns, F. Poulenc, W.A. Mozart, T. Lalliet | Sabato 26 luglio 2014 (Salone dei Giocolieri del Castello di Torrechiara) IL MITO DELLA CHITARRA John RenbournIl poeta gentiluomo | Sabato 2 agosto 2014 CONCERTO SINFONICO Orchestra da Camera del Maggio Musicale Fiorentino - Lorenzo Fuoco, violino - Carlo Piazza, direttore - Musiche di W.A. Mozart, F.J. Haydn | Sabato 9 agosto 2014 VOCI, CHITARRE, LEGGENDA The Acoustic StrawbsIl ritorno della mitica rock band inglese

2013 - 18ma edizione

Sabato 13 luglio 2013 (Abbazia di Santa Maria della Neve, Torrechiara) CONCERTO INAUGURALE Camerata RCO della Royal Concertgebouw Orchestra di Amsterdam - Annebeth Webb, violino - Hein Wiedijk, clarinetto - Frank van de Laar, pianoforte - Musiche di I. Stravinskij, W.A. Mozart, F. Poulenc | Sabato 20 luglio 2013 LA MERAVIGLIOSA AVVENTURA DEL TANGO Luis Bacalov & Anna Maria Castelli - L’omaggio di un grande Maestro alla musica del suo paese natale | Venerdì 26 luglio 2013 (Sala dei Tartari del Comune di Langhirano) L'APOTEOSI DEL BAROCCO - MUSICA ALLA CORTE DI FEDERICO IL GRANDE Accademia dei Serenati - Barbara Zanichelli, soprano – Serata a favore dei Comuni dell'Appennino Parmense colpiti dalle frane, in collaborazione con l'Associazione Procembalo | Sabato 27 luglio 2013 A DATE WITH THE DUKE Stefania Rava Quintet - Omaggio a Duke Ellington | Sabato 3 agosto 2013 CONCERTO SINFONICO I Cameristi del Maggio Musicale Fiorentino - Lorenzo Fuoco, violino - Jörg Winkler, viola - Gianfranco Dini, corno - Carlo Piazza, direttore - Musiche di W.A. Mozart, F.J. Haydn | Sabato 10 agosto 2013 ANTICHE MUSICHE D'IRLANDA E SCOZIA Vittorio Ghielmi, Rodney Prada & Caledonian Companion - Un sorprendente incontro tra musica classica e celtica

2012 - 17ma edizione

Sabato 14 luglio 2012 CONCERTO INAUGURALE Camerata RCO della Royal Concertgebouw Orchestra di Amsterdam - Hein Wiedijk, clarinetto - Davide Lattuada, corno di bassetto - Hervé Joulain, corno - Carlo Piazza, direttore - Musiche di W.A. Mozart, F.J. Haydn, F. Mendelssohn Bartholdy | Sabato 21 luglio 2012 LA MERAVIGLIOSA AVVENTURA DEL TANGO Luis Bacalov & Anna Maria Castelli - Concerto annullato per maltempo | Sabato 28 luglio 2012 CONCERTO CAMERISTICO Ensemble Berlin - I Solisti dei Berliner Philharmoniker - Musiche di W.A. Mozart | Sabato 4 agosto 2012 CANTI E DANZE DEL CANADA FRANCESE Le Vent du NordAlla scoperta dell’affascinante musica tradizionale Québécois | Sabato 11 agosto 2012 CABARET YIDDISH Moni Ovadia - Divertente excursus musical-teatrale sulla tradizione ebraica

2011 - 16ma edizione

Sabato 9 luglio 2011 CONCERTO INAUGURALE Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna - Enrico Bronzi, violoncello - Carlo Piazza, direttore - A. Dvorák: Concerto per Violoncello e Orchestra, Sinfonia n. 9 “Dal nuovo mondo” | Sabato 16 luglio 2011 CONCERTO CAMERISTICO Camerata RCO della Royal Concertgebouw Orchestra di Amsterdam - Marijn Mijnders e Annebeth Webb, violino - Henk Rubingh, viola - Floris Mijnders, violoncello - Hein Wiedijk, clarinetto - Herman Kogelenberg, flauto - Lavinia Meijer, arpa - Musiche di M. Ravel, C. Debussy, F. Busoni | Sabato 23 luglio 2011 CANTI DELL’ESILIO Lee Colbert, Paolo Rocca, Fiore Benigni - Con la partecipazione straordinaria di Moni Ovadia - Concerto annullato per maltempo | Sabato 30 luglio 2011 BALKAN TANGO Boris Kovac & La Campanella - Il ritorno del camaleontico artista di Novi Sad | Sabato 6 agosto 2011 NOTE STRALUNATE Banda Osiris - Il teatro musicale dell'assurdo | Sabato 13 agosto 2011 (Teatro delle Stagioni, Pieve di Castrignano) ANTICHI STRUMENTI, NUOVI SUONI Guido Ponzini & Miriam Farina, viola da gamba e arpa - Per la rassegna "Torrechiara Off"

2010 - 15ma edizione

Domenica 4 luglio 2010 MICHELE PERTUSI CANTA NAPOLI Michele Pertusi e i Filarmonici di Busseto - Un grande interprete del Belcanto incontra una grande tradizione italiana | Sabato 10 luglio 2010 ANIME & ANIME, IN TERRA E IN MARE Anime Salve e gli allievi dell'Accademia di Danza Contemporanea di Rotterdam - Spettacolo di danza intorno alla musica di Fabrizio De André - In anteprima nazionale | Sabato 17 Luglio 2010 VENT'ANNI INSIEME Trio di Parma - F. Schubert: Trio in Mi Bemolle Maggiore, op.100 (versione integrale) - I. Pizzetti: Trio in La | Sabato 24 luglio 2010 SWING GITANO Django's Fingers - Concerto per i cento anni della nascita di Django Reinhardt | Sabato 31 luglio 2010 ANGELI E DEMONI DEL ROMANTICISMO - ROBERT SCHUMANN NEL BICENTENARIO DELLA NASCITA Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna - Alberto Miodini, pianoforte - Carlo Piazza, direttore - R. Schumann: Ouverture “Manfred” e “Genoveva”, Concerto per Pianoforte e Orchestra, Sinfonia n. 4 | Venerdì 6 agosto 2010 IL VOLO DELLE CHITARRE Paolo Schianchi - Alberto Radius & Band - Viaggio immaginario nella canzone italiana

2009 - 14ma edizione

Sabato 4 Luglio 2009 PASIÓN ARGENTINA Quinteto Del Barrio e compagnia di ballo - Tango, milonga e altre danze del folklore argentino | Sabato 11 Luglio 2009 CONCERTO SINFONICO I Virtuosi Della Scala di Milano - Carlo Piazza, direttore - Musiche di F. J. Haydn e L. Boccherini | Sabato 18 Luglio 2009 CONCERTO CAMERISTICO Ensemble del Concertgebouw di Amsterdam - Prime parti della Royal Concertgebouw Orchestra - Musiche di W. A. Mozart e J. Brahms | Sabato 25 Luglio 2009 MUSICA BALCANICA Nikola Parov Quartet & Agnes Herczku - Il travolgente virtuosismo del polistrumentista bulgaro | Sabato 1 Agosto 2009 TEMPO DI BOLERO Michele Pertusi - Mascia Foschi - Alessandro Nidi - Viaggio sentimentale dalla Spagna all’America Latina | Sabato 8 Agosto 2009 - VARIAZIONI PAGANINIANE Mauro Pirovano & i Liguriani - Divagazioni musical-teatrali dai Diari di Niccolò Paganini - Concerto annullato per maltempo
A causa dei danni riportati dal Castello di Torrechiara per il terremoto che ha colpito l'Emilia Romagna, l'edizione 2009 del Festival non si è potuta svolgere nella tradizionale cornice del Cortile d'Onore.

2008 - 13ma edizione

Domenica 6 luglio 2008 ENSEMBLE STRUMENTALE SCALIGERO Musicisti del Teatro alla Scala di Milano - Musiche di F.J. Haydn, A. Vivaldi, L. Boccherini, G. verdi | Domenica 13 luglio 2008 FILARMONICA ARTURO TOSCANINI - Mascia Foschi, voce solista - Massimiliano Pitocco, bandoneon - Alessandro Nidi, direttore - “Tango sinfonico”, Tanghi per orchestra e voce di Astor Piazzolla, testi di Jorge Luis Borges e Horacio Ferrer | Venerdì 18 luglio 2008 I VIRTUOSI DELLA SCALA DI MILANO - Carlo Piazza, direttore - Invito a casa Mozart | Sabato 26 luglio 2008 JOHN McSHERRY BAND - Ospite speciale: Tina McSherry - Luci d’Irlanda | Sabato 2 agosto 2008 IRIO DE PAULA Chitarra brasiliana - Il Brasile nel cuore | Sabato 9 agosto 2008 FANFARA TIRANA - Voce solista: HysniNiko Zela - Passioni balcaniche

2007 - 12ma edizione

Sabato 30 giugno 2007 NOCHE DE TANGO - Stefania Rava, voce - Juan Carlos “Flaco” Biondini e Claudio Tuma, chitarre - Con la partecipazione dei Maestri del Barrio de Tango - Musiche di C. Gardel, H. Salgan, A. Piazzolla - Concerto a favore di Assistenza Pubblica Langhirano ONLUS in ricordo dell’amica e collaboratrice Marisa Trombi | Sabato 14 luglio 2007 MANOMANOUCHE “Anima gitana - Gipsy Swing | Sabato 21 luglio 2007 ORCHESTRA ACCADEMICI DELLA FENICE DI VENEZIA - Carlo Piazza, direttore - F.J. Haydn, Sinfonia n. 104 London” - L. van Beethoven, Sinfonia n. 7 | Giovedì 26 luglio 2007 AMANDA SANDRELLI E MARIA ESTELA MONTI IN “MALÌA DI BUENOS AIRES” - Giampaolo Bandini, chitarra - Cesare Chiacchiaretta, fisarmonica - Enrico Fagone, contrabbasso - Testi di J.L. Borges, Musiche di A. Piazzolla, M.D. Pujol, A. Villoldo, A. Troilo | Sabato 4 agosto 2007 SERGEJ KRYLOV Recital per violino solo - J.S. Bach, Sonata n. 1- E. Ysaÿe, Sonata n. 3 “Ballade” - N. Paganini, 12 capricci | Venerdì 10 agosto 2007 NUOVO QUARTETTO ITALIANO - L. Boccherini, Quartetto Op. 6 - W.A. Mozart, Quartetto K. 421 - A. Dvorák, Quartetto “Americano”

2006 - 11ma edizione

Sabato 15 luglio 2006 VINCITORI DEL CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO “RENATA TEBALDI” REPUBBLICA DI SAN MARINO - Francesca Ji Hyun Park e Virginia Lorena Wagner, soprani - Romina Boscolo, mezzosoprano - Celso Albelo, tenore - Clara Hye Kyung Jun, pianoforte - Musiche di G. Verdi, G. Puccini, W.A. Mozart | Giovedì 20 luglio 2006 GERARDO DI LELLA E LINO QUAGLIERO BIG BAND DELLA RAI - Gerardo Di Lella, direttore - Minnie Minoprio, voce solista - I grandi classici negli storici arrangiamenti della RAI | Martedì 25 luglio 2006 SALZBURG CHAMBER SOLOISTS - Lavard Skou-Larsen, concertatore - Gianfranco Grisi, glassharmonica - Un omaggio a Mozart dalla sua città natale nel 250° anniversario della nascita | Venerdì 28 luglio 2006 ORCHESTRA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO FORMAZIONE - Carlo Piazza, direttore - Concerto in ricordo del M° Romano Gandolfi - Musiche di L. Van Beethoven, J. Brahms | Mercoledì 2 agosto 2006 RITA MARCOTULLI E MARIA PIA DE VITO - Un affascinante incontro tra melodia napoletana e jazz | Mercoledì 9 agosto 2006 ENSEMBLE BERLIN - I SOLISTI DEI BERLINER PHILHARMONIKER - Musiche di J.S. Bach, L. Boccherini, C.M. Von Weber

2005 - 10ma edizione

Mercoledì 6 luglio 2005 ARCHI DELL’ORCHESTRA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO - Carlo Piazza, direttore - Musiche di P.I. Cajkovskij, N. Rota, O. Respighi | Mercoledì 13 luglio 2005 Serata in ricordo di Renata Tebaldi ACCADEMIA LIRICA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO - Sarah Chirici e Chiara Panacci, soprani - Giorgia Bertagni e Anastasia Boldyreva, mezzosoprani - Gianluca Pasolini e David Righeschi, tenori - Evgeny Stavinsky, basso - Beatrice Bartoli e Simone Di Felice, pianoforte - Arie da Il Trovatore, Rigoletto, Macbeth, Madama Butterfly... | Mercoledì 20 luglio 2005 FRANCA MASU - “Di sole e onde”, il canto catalano di Alghero | Mercoledì 27 luglio 2005 TERESA DE SIO - “A Sud! A Sud!” | Mercoledì 3 agosto 2005 COLUMBUS YOUTH JAZZ ORCHESTRA - Todd A. Stoll, direttore - “Big Band Classics”, omaggio ai giganti del Jazz | Mercoledì 10 agosto 2005 ENSEMBLE BERLIN - I SOLISTI DEI BERLINER PHILHARMONIKER | Musiche di W.A. Mozart, A. Vivaldi, J.S. Bach

2004 - 9a edizione

Mercoledì 7 luglio 2004 MATT MUNISTERI & BROCK MUMFORD - “C'era una volta in America”... da New York i nuovi profeti dello Swing | Martedì 13 luglio 2004 MACINA + GANG - “Le radici e le ali”, la canzone tradizionale e la forza della memoria | Venerdì 16 luglio 2004 JUGENDSINFONIEORCHESTER LEIPZIG - Ron-Dirk Entleutner, direttore - Musiche di L. Bernstein, G. Rossini, O. Respighi, B. Britten | Lunedì 19 luglio 2004 ROSSANA CASALE - “Billie Holiday in me”, l'anima Jazz di una grande interprete italiana | Giovedì 22 luglio 2004 BOBAN MARKOVIC ORKESTAR - Festa gitana con la più travolgente Brass Band balcanica | Martedì 27 luglio 2004 ORCHESTRA FILARMONIA VENETA “G. F. MALIPIERO” - Carlo Piazza, direttore - Musiche di Johannes Brahms e Antonín Dvorák

2003 - 8a edizione

Giovedì 3 luglio 2003 ROSSINI GALA - Annamaria Dell'Oste, soprano - Alessandro Codeluppi, tenore - Donato Di Gioia, baritono - con la partecipazione straordinaria di Michele Pertusi - Orchestra del Festival di Torrechiara - Carlo Piazza, direttore - Sinfonie e arie dalle opere di Gioachino Rossini | Mercoledì 9 luglio 2003 FAIRPORT CONVENTION - Ospite speciale: Jacqui Mc Shee - La leggenda del Folk Rock | Martedì 15 luglio 2003 BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST - Ultimo tango a Belgrado | Lunedì 21 luglio 2003 TRIO MOCOTÓ - Samba Soul | Giovedì 24 luglio 2003 TRIO DI PARMA - “Harmonie du soir”, musiche di M. Ravel e C. Debussy | Giovedì 31 luglio 2003 ALMALATINA - “Il canto di Partenope”, la grande canzone napoletana

2002 - 7a edizione

Giovedì 4 luglio 2002 THE SWINGLE SINGERS - La voce come strumento | Mercoledì 10 luglio 2002 ENRICO PIERANUNZI E ROSARIO GIULIANI - La grande musica di Ennio Morricone | Sabato 13 luglio 2002 DAVID KRAKAUER'S KLEZMER MADNESS! - Il nuovo Klezmer di New York | Venerdì 19 luglio 2002 NIAMH PARSONS & THE BIRKIN TREE - Graham Dunne, chitarra - Una canzone per l'Irlanda | Mercoledì 24 luglio 2002 ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA - Alberto Miodini, pianoforte - Carlo Piazza, direttore - Musiche di L. van Beethoven

2001 - 6a edizione

Venerdì 13 luglio 2001 TANGO ARGENTINO - Pedro Monteleone & Marcela Guevara - Gustavo Russo & Alejandra Mantiñan - Quarteto Los Cosos de Al Lao - Musica e danza con i virtuosi di Buenos Aires | Martedì 24 luglio 2001 KAUNAS CHAMBER ORCHESTRA - Pavel Berman, direttore e violino solista - Musiche di G. Verdi, P.I. Cajkovskij, E. Block, P. de Sarasate - Concerto in collaborazione con la Provincia di Parma “Viaggio Verdiano” | Mercoledì 1 e Venerdì 3 agosto 2001 IL SIGNOR BRUSCHINO - Michele Pertusi, Annamaria Dell'oste, Massimiliano Gagliardo, Bruno Lazzaretti, Luca Salsi, Antonella Montali, Giovanni Maini - Orchestra del Parma Opera Ensemble - Carlo Piazza, maestro concertatore e direttore - Andrea Dondi, regia - Artemio, costumi - Farsa giocosa in un atto, musica di Gioachino Rossini | Martedì 7 agosto 2001 AUGUSTO ENRIQUEZ Y SU MAMBO JAZZ BAND - Carambòla Live Tour 2001, Mambo e Bolero da Cuba

2000 - 5a edizione

Mercoledì 28 giugno 2000 PHILADELPHIA YOUTH ORCHESTRA - Eric Owens, basso - Joseph Primavera, direttore - Musiche di Verdi, Puccini, Cajkovskij - Concerto annullato per maltempo | Martedì 4 luglio 2000 “Omaggio a Gershwin e Piazzolla” ENSEMBLE STRUMENTALE SCALIGERO - Del Teatro alla Scala di Milano i brani più amati dei grandi compositori del '900 | Sabato 15 luglio 2000 “I colori di Capo Vede” SIMENTERA - Ritmi afro-latini dalle isole di Capo Verde | Mercoledì 19 luglio 2000 “Gospel & Spirituals” FONTELLA BASS & THE VOICES OF ST. LOUIS - Ospiti speciali: David Peaston e Bahnamous Bowie - Una voce leggendaria dal profondo sud degli Stati Uniti | Venerdì 28 luglio 2000 (Sala Pier Maria Rossi, Torrechiara) “Musiche e danze ungheresi” KALMAN BALOGH GIPSY CIMBALOM BAND - I virtuosi della tradizione zigana

1999 - 4a edizione

Sabato 10 luglio 1999 EUROPEAN UNION CHAMBER ORCHESTRA Sotto l’Alto Patronato di S.M. la Regina Sofia di Spagna - Istvan Párkányi, violino di spalla e concertatore - Jérôme Akoka, violino solista - Musiche di W.A. Mozart e F.J. Haydn | Mercoledì 14 luglio 1999 SSASSA - Musiche e danze gitane d’Oriente | Sabato 17 luglio 1999 OLD BLIND DOGS - Musiche delle Highlands scozzesi | Mercoledì 21 luglio 1999 ANTONELLO SALIS - Il genio anarchico della fisarmonica | Domenica 25 e martedì 27 luglio 1999 LA CAMBIALE DI MATRIMONIO - Romano Franceschetto, Annamaria Dell'Oste (25/7), Paola Sanguinetti (27/7), Guillermo Dominguez, Donato Di Gioia, Luca Salsi, Antonella Montali - Orchestra da Camera Stradivarius - Carlo Piazza, maestro concertatore e direttore - Andrea Dondi, regia - Artemio, costumi - Farsa comica in un atto, musica di Gioachino Rossini | Domenica 12 settembre 1999 RICHARD GALLIANO ITALIAN TRIO - Richard Galliano, fisarmonica - Furio Di Castri, contrabbasso - Massimo Manzi, batteria - Jazz–musette e tango

1998 - 3a edizione

Mercoledì 15 luglio 1998 ENSEMBLE ARCHI DELLA SCALA Orchestra da camera del Teatro alla Scala di Milano - Francesco Manara, violino solista - Musiche di W.A. Mozart, G. Rossini, A. Vivaldi | Venerdì 17 luglio 1998 SIRTOS - Musiche e danze tradizionali greche | Mercoledì 22 luglio 1998 ENSEMBLE HYPERION - Gilberto Pereyra, bandoneon - Ricardo Gallo e Gladys Fernandez, ballerini - “Livin’ Tango” - Il tango di Astor Piazzolla | Domenica 26 luglio 1998 MOZART A PRAGA - Orchestra da Camera Stradivarius - Annamaria Dell’Oste, soprano - Carlo Piazza, direttore - Con la partecipazione straordinaria di Michele Pertusi - Musica di W.A. Mozart | Venerdì 31 luglio 1998 - DERVISH - Musica tradizionale irlandese

1997 - 2a edizione

Domenica 29 giugno 1997 DEDICA DEL FESTIVAL A RENATA TEBALDI Orchestra da Camera Stradivarius - Ivan Rabaglia, violino solista - Carlo Piazza, direttore - Con la partecipazione straordinaria di Michele Pertusi - Ospite d'onore Renata Tebaldi, madrina del Festival - Musiche di R. Wagner, L. van Beethoven, W.A. Mozart | Domenica 6 luglio 1997 LA MORERIA Gruppo di musica e danza - Serata Flamenco | Domenica 13 luglio 1997 EUROPA GALANTE - Fabio Biondi, direttore e violino principale - Sei concerti da “L'Estro Armonico” di A. Vivaldi | Giovedì 17 luglio 1997 LA MORESCA - Musiche tradizionali napoletane

1996 - 1a edizione

Giovedì 11 luglio 1996 Come un colpo di cannone... MICHELE PERTUSI & PARMA OPERA ENSEMBLE - Musiche di G. Puccini, F.P. Tosti, G. Verdi, G. Rossini | Domenica 14 luglio 1996 Un violino per Paganini GLI ARCHI ITALIANI - BIN HUANG Vincitrice del Concorso Internazionale “N. Paganini” di Genova, 1994 - Carlo Piazza, direttore - Musiche di P.I. Caikowskij, F.J. Haydn, E. Elgar, N. Paganini | Martedì 23 luglio 1996 RICCARDO TESI - PATRICK VAILLANT - GIANLUIGI TROVESI - Il sapore mediterraneo del Jazz | Mercoledì 31 luglio 1996 LA CIAPA RUSA - Musiche tradizionali del Nord Italia

Il nostro primo concerto

Giovedì 28 luglio 1994 ORCHESTRA DA CAMERA DI PARMA - Enrico Bronzi, violoncello solista - Carlo Piazza, direttore - M. Ravel, Pavane pour une infante défunte - R. Schumann, Concerto per violoncello e orchestra op. 129 - W.A. Mozart, Sinfonia n. 35 K 385 "Haffner"

ACCADEMIA DEGLI INCOGNITI

Siamo nati nel 1994 e prendiamo il nome da un’antica Accademia veneziana che si proponeva di diffondere la musica fuori dalle corti. Eravamo, e siamo tuttora, un gruppo di amici che credono nel valore degli interessi culturali e della passione per la musica, il teatro e le altre arti.
Come i nostri predecessori veneziani, senza presunzione e senza rinunciare all’ironia, ci diamo da fare, compatibilmente con gli impegni di ognuno, per portare nelle nostre zone artisti e spettacoli di alto livello al fine di offrire occasioni di divertimento non banale, di arricchimento culturale e di valorizzazione del patrimonio artistico e ambientale del territorio in cui viviamo.

>